Профориентация обучающихся

В мире насчитывается огромное количество разнообразных профессий. Одни возникли тысячи лет назад, другие – уже в наше время. Вопрос “Кем быть?” – жизненно важный вопрос. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в мире профессий сложно, особенно молодому человеку, окончившему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной, нужной для общества и соответствующей его запросам и интересам. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профориентация.  В содержание профессиональной работы в гимназии входит следующее:

– воспитание интереса к рабочим профессиям:

– широкое ознакомление учащихся с различными отраслями народного хозяйства,

с наиболее распространенными массовыми профессиями;

– всестороннее изучение подростков, выявление, изучение и развитие их интересов, склонностей и способностей, а также физических и психологических возможностей;

– помощь школьникам в приобретении умений, навыков, необходимых для выполнения различных видов трудовой деятельности;

– ознакомление учащихся с требованиями, которые предъявляют конкретные профессии к объему знаний общеобразовательных предметов, умениям и навыкам, а также с характером работы будущих специалистов;

– консультации учащихся в отношении профессий, информация об учебных заведениях, в которых можно овладеть соответствующими специальностями;

– помощь школьнику в оценке своих способностей и качеств применительно к конкретному виду трудовой деятельности в соответствии с его наклонностями;

– формирование активного отношения к осознанному выбору профессии;

– последующий анализ адаптации выпускников школы на предприятии, эффективности педагогических методов воздействия.

Профессиональная ориентация – многоуровневая. В ее структуре можно выделить следующие составляющие элементы:

1) профессиональное просвещение;

2) профессиографию;

3) профессиональное воспитание;

4) профессиональную диагностику;

5) профессиональную консультацию;

6) профессиональный отбор/подбор;

7) профессиональную адаптацию.

Информация организаций высшего и профессионального образования

ИВГПУ
ИГХТУПриглашаем ваших учеников на турнир "Осенний марафон". Регистрация на сайте обязательна https://www.isuct.ru/abitur/regform
Просим проинформировать школьников о турнире, который будет проходить с 29.10.2019 по 01.11.2019. Ждем участников от ваших школ.

Ивановский энергетичекский колледж

ИФ РЭУ
  • Календарь мероприятий РЭУ
  • ИвПЭК
  • Информация о ИвПЭК
  • ОГБПОУ "Ивановский медицинский колледж"
  • День открытых дверей
  • Ивановский филиал РАНХиГСДень открытых дверей

27 октября 2019 года в ФГБОУ ВО <Ивановский государственный университет> состоится День открытых дверей. ИвГУ приглашает учащихся старших классов и их родителей на <День абитуриента>, который состоится 27 октября 2019 года по адресу: г. Иваново, ул. Ермака, д. 37/7, 1-й учебный корпус ИвГУ. В 10.30 начало работы стендовой сессии, в 11.00 официальное открытие мероприятия. Абитуриенты получат необходимую информацию о вступительных испытаниях, условиях приема и обучения, встретятся с представителями ректората Университета, деканами факультетов, секретариатом Приемной комиссии, смогут приобрести информационные материалы.

ИвГУ