Сетевое взаимодействие

В рамках сетевого взаимодействия 22 октября МБОУ «Гимназия № 23» и ФГБОУ ВО «Ивановский государственный  энергетический университет имени В.И. Ленина» заключили договор о сотрудничестве в целях формирования единой информационной научно-образовательной среды, разработки и реализации эффективных форм профориентационной работы с обучающимися, их родителями и педагогами.

В современном динамичном обществе условием успешной профессиональной деятельности становится умение перестраиваться с учетом резкого изменения общественно-экономических отношений, ценностных ориентаций и жизненной философии. Для этого нужно создать такие условия обучения на старшей ступени школы, которые были бы приближены к вузовской системе. Вузы и средние общеобразовательные школы заинтересованы в подготовке к поступлению школьников старшей ступени обучения и должны проводить большую подготовительную работу. Очень важно помочь выпускникам сделать правильный выбор для дальнейшего обучения, подготовиться к продолжению образования в высшей школе, а так же важно способствовать конструированию ценностных ориентиров каждого школьника. Многие ученики, закончив среднюю общеобразовательную школу, стремятся поступить в ВУЗ. Знания, получаемые обучающимися в школе, и требования, предъявляемые при поступлении в ВУЗ, зачастую далеки друг от друга. Поэтому необходимо помочь ученику в преодолении этого барьера. Именно такие задачи и были заложены в основу сотрудничества гимназии и ИГЭУ. Надеемся, что это взаимодействие поможет не только будущим выпускникам, но и послужит раннему профориентационному становлению наших гимназистов.