Кукла. Блокадная история

19 октября в театре кукол состоялась премьера. Не прошли мимо такого события ученики 4А, 5А, 6А класса. Все вместе мы посмотрели замечательный спектакль « Кукла. Блокадная история».

Есть книги, которые обязательно должны быть прочтены детьми и родителями просто потому, что без них можно упустить что-то важное, тонкую материю жизненных ценностей.  В основе постановки лежит рассказ Геннадия Черкашина "Кукла". Пронзительная история о девочке, пережившей блокаду, о ее дружной семье, о мужестве одних людей и ничтожестве других. Зрители попадают в то время, когда их прадедушки и прабабушки были детьми – в сороковые годы двадцатого века. Несколько страниц простого детского рассказа превратились в спектакль о том, что такое борьбa и страдание, что такое черствость сердца, какой бывает человеческая наглость и грубость, как не стать такими. Это понимание особенно необходимо современным детям и взрослым, окруженным комфортом и зачастую не умеющим ценить то, что есть.  Мы привыкли, что детские спектакли заканчиваются счастливо. Однако в жизни не всё случается так, как хотелось бы… И пройти через тяжелые периоды необходимо, ведь все, что произошло с нашей героиней, вывело ее на такой высокий нравственный уровень, что она стала сильнее и мудрее взрослой мамы и поняла то, что некоторым не дано понять до конца жизни. Тема войны и блокады, тема человечности - очень сложные, но начинать говорить об этом нужно, если мы хотим вырастить думающих людей, способных сострадать. Этот спектакль заставляет работать нашу душу.